全日本空手道選手権大会 JKJO全日本ジュニア大会 選抜大会 代表権取得者リスト 指定防具・推奨防具 選手登録について 試合規則
JKJOとは 道場加盟案内 各種申請書
組織概要 JKJOコンセプト 加盟団体 選手育成委員会
公認審判員 公認道場 公認審判員認定の流れ 審判講習会スケジュール 審判員機構規約

審判機構

ホーム / 審判機構 / 公認道場

公認道場

公認道場とは

公認道場とは、JKJO活動目的に賛同し、公認審判員が7名以上(内、C級以上5名かつA級以上3名以上)が在籍する団体をいう。但し、複数の道場からなる団体、派閥、組織は公認道場として認められない。
公認道場は、インターネットメールやファクシミリを利用し、JKJO本部事務局と連携をとり、公認審判員の育成に貢献する。 また独自の公式ウエブサイトを有し、当ホームページとリンク登録を行わなくてはならない。
公認道場が主催する大会は執行部会の承認を得てJKJO公認大会として認定され、 大会名に「JKJO公認」の冠を使用することができる。
指定大会(全日本大会、指定選抜大会、地区選抜大会)は、公認大会の中から選定される。
原則として公認道場は年に1回以上審判講習会を開催しなければならない。

公認道場一覧

北海道地区
団体名団体概要公認主催大会
丈夫塾代表者名:宮地 政樹
札幌市東区北11条東5丁目 1-12
011-712-1110
  • チャレンジカラテトーナメント
  • JKJO全日本ジュニア大会北海道地区選抜
団体名丈夫塾団体概要代表者名:宮地 政樹
札幌市東区北11条東5丁目 1-12
011-712-1110公認主催大会
  • チャレンジカラテトーナメント
  • JKJO全日本ジュニア大会北海道地区選抜
東北地区
この地区に公認道場はありません
甲信越地区
団体名団体概要公認主催大会
北晋寺西道場代表者名:寺西 悟
山梨県北杜市長坂町長坂上条3104-4
0551-32-6926
  • YATSUGATAKE CUP(JKJO全日本ジュニア大会指定選抜大会)
  • JKJO全日本ジュニア大会甲信越地区選抜
団体名北晋寺西道場団体概要代表者名:寺西 悟
山梨県北杜市長坂町長坂上条3104-4
0551-32-6926公認主催大会
  • YATSUGATAKE CUP(JKJO全日本ジュニア大会指定選抜大会)
  • JKJO全日本ジュニア大会甲信越地区選抜
北陸地区
団体名団体概要公認主催大会
武奨館 吉村道場代表者名:吉村 裕
石川県金沢市西泉4丁目125番地 ワークハウス内
076-225-3520
  • かがやき杯
団体名武奨館 吉村道場団体概要代表者名:吉村 裕
石川県金沢市西泉4丁目125番地 ワークハウス内
076-225-3520公認主催大会
  • かがやき杯
関東地区
団体名団体概要公認主催大会
空手道 MAC代表者名:渡辺 正彦
神奈川県横浜市都筑区中川5-38-14
045-913-2183
  • ジャパンカップジュニア大会(JKJO全日本ジュニア大会指定選抜大会)
フルコンタクトカラテスクール代表者名:佐野 貴美子
神奈川県大和市鶴間2-13-30 西田ビル2F
046-269-4442
  • Full-Contact Challenge(JKJO全日本ジュニア指定大会)
  • JKJO全日本ジュニア大会関東地区選抜
芦原会館 東京本部 西山道場代表者名:西山亨
東京都板橋区板橋3-30-5 ATビル芦原会館
03-3961-2338
-
空手道 星和会館代表者名:佐々木 正光
東京都足立区鹿浜7-12-4まさひろ商事ビル3F
048-229-6780
-
拳友会 中山道場代表者名:中山 祐一
茨城県土浦市文京町4-3 富士ビル4F
029-869-9471
-
空手道無限勇進会代表者名:大場 貴史
千葉県東金市田間1-12-13
0475-55-4771
-
団体名空手道 MAC団体概要代表者名:渡辺 正彦
神奈川県横浜市都筑区中川5-38-14
045-913-2183公認主催大会
  • ジャパンカップジュニア大会(JKJO全日本ジュニア大会指定選抜大会)
団体名フルコンタクトカラテスクール団体概要代表者名:佐野 貴美子
神奈川県大和市鶴間2-13-30 西田ビル2F
046-269-4442公認主催大会
  • Full-Contact Challenge(JKJO全日本ジュニア指定大会)
  • JKJO全日本ジュニア大会関東地区選抜
団体名芦原会館 東京本部 西山道場団体概要代表者名:西山亨
東京都板橋区板橋3-30-5 ATビル芦原会館
03-3961-2338
団体名空手道 星和会館団体概要代表者名:佐々木 正光
東京都足立区鹿浜7-12-4まさひろ商事ビル3F
048-229-6780
団体名拳友会 中山道場団体概要代表者名:中山 祐一
茨城県土浦市文京町4-3 富士ビル4F
029-869-9471
団体名空手道無限勇進会団体概要代表者名:大場 貴史
千葉県東金市田間1-12-13
0475-55-4771
中部地区
団体名団体概要公認主催大会
男塾代表者名:松井 啓悟
愛知県瀬戸市瘤木町77
0561-85-3195
  • JKJO全日本ジュニア大会中部地区選抜
  • 全中京空手道選手権大会
光武会館代表者名:田上 信也
三重県伊勢市下野町213-3
059-36-2576
  • 西日本ジュニア空手選手権大会(JKJO全日本ジュニア指定選抜大会)
ノーティーカラテアカデミー代表者名:長谷川 允也
愛知県春日井市如意申町4-18-6
0568-88-8956
  • 東海カップジュニア空手選手権大会
  • 東海カップ新人空手選手権大会
団体名男塾団体概要代表者名:松井 啓悟
愛知県瀬戸市瘤木町77
0561-85-3195公認主催大会
  • JKJO全日本ジュニア大会中部地区選抜
  • 全中京空手道選手権大会
団体名光武会館団体概要代表者名:田上 信也
三重県伊勢市下野町213-3
059-36-2576公認主催大会
  • 西日本ジュニア空手選手権大会(JKJO全日本ジュニア指定選抜大会)
団体名ノーティーカラテアカデミー団体概要代表者名:長谷川 允也
愛知県春日井市如意申町4-18-6
0568-88-8956公認主催大会
  • 東海カップジュニア空手選手権大会
  • 東海カップ新人空手選手権大会
関西地区
団体名団体概要公認主催大会
日本空手道飛心会代表者名:徳富 弘人
大阪府豊中市夕日丘1-4-20-107
06-6850-7255
  • Kansai Full-Contact Challenge(JKJO全日本ジュニア指定大会)
  • JKJO全日本ジュニア大会関西地区選抜
  • KARATE KANSAI CUP
桜塾代表者名:酒井 寿和
愛知県豊橋市下地町橋口118
0532-52-9152
  • 全日本最強決定戦(JKJO全日本ジュニア大会指定選抜大会)
  • 全東海空手道選手権大会
空手道MAC奈良中和道場代表者名:山路 要
奈良県磯城郡田原本町33
090-1489-9094
-
団体名日本空手道飛心会団体概要代表者名:徳富 弘人
大阪府豊中市夕日丘1-4-20-107
06-6850-7255公認主催大会
  • Kansai Full-Contact Challenge(JKJO全日本ジュニア指定大会)
  • JKJO全日本ジュニア大会関西地区選抜
  • KARATE KANSAI CUP
団体名桜塾団体概要代表者名:酒井 寿和
愛知県豊橋市下地町橋口118
0532-52-9152公認主催大会
  • 全日本最強決定戦(JKJO全日本ジュニア大会指定選抜大会)
  • 全東海空手道選手権大会
団体名空手道MAC奈良中和道場団体概要代表者名:山路 要
奈良県磯城郡田原本町33
090-1489-9094
中国地区
この地区に公認道場はありません
四国地区
この地区に公認道場はありません
九州地区
団体名団体概要公認主催大会
一進会代表者名:白石 秀樹
大分県大分市萩原4-15-6
097-552-9929
  • KJO全日本ジュニア大会九州地区選抜
  • 一進会杯争奪西日本空手道選手権大会
志逞會代表者名:齋藤 孝志
宮崎県日南市西弁分5-13-10
0987-23-3115
-
真武道塾代表者名:石田 惠治
福岡県福岡市博多区青木1-17-1 -503
092-629-3597
-
団体名一進会団体概要代表者名:白石 秀樹
大分県大分市萩原4-15-6
097-552-9929公認主催大会
  • KJO全日本ジュニア大会九州地区選抜
  • 一進会杯争奪西日本空手道選手権大会
団体名志逞會団体概要代表者名:齋藤 孝志
宮崎県日南市西弁分5-13-10
0987-23-3115
団体名真武道塾団体概要代表者名:石田 惠治
福岡県福岡市博多区青木1-17-1 -503
092-629-3597