全日本空手道選手権大会 JKJO全日本ジュニア大会 選抜大会 代表権取得者リスト 指定防具・推奨防具 選手登録について 試合規則
JKJOとは 道場加盟案内 各種申請書
組織概要 JKJOコンセプト 加盟団体 選手強化委員会
公認審判員 公認道場 公認審判員認定の流れ 審判講習会スケジュール 審判員機構規約

大会概要

ホーム / 大会概要 / 選抜大会

選抜大会

出場権を獲得できる大会

前年度JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会(チャンピオン)

前年度、各クラスで優勝した選手は、次年度「JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会」参加の出場権を得られます。

選抜指定大会

所属地区に関係なく出場し、代表権を獲得することができます。
※フリー(所属道場なし)での参加はお断りしております
都道府県日付詳細詳細ファイル
神奈川県2020年02月23日(日)【ジャパンカップジュニア空手道選手権大会】
会場/横浜文化体育館
主催/空手道MAC
※大会申込書の他に、エクセルデータ(道場別出場選手リスト)のメール提出が必要となります。
→ダウンロードはこちら
◎エクセルデータの送付先アドレス
japancup@mac-shonan.yokohama
※JKJO年間選手登録を事前にする必要はありません。
※大会要項に追記有。過去分での申込みも有効。

選抜階級人数 533名
選抜枠 4名
大会要項
大会結果
代表権獲得者

北海道2020年04月10日(金)【Full-Contact Challenge 2020 Hokkaido】
主催/Full-Contact Challenge Hokkaido 実行委員会(水滸会丈夫塾内)




大分県2020年05月10日(日)【統一全日本空手道選手権大会】
主催/統一世界武道空手道連盟




香川県2020年06月21日(日)【全四国大会】
主催/日本空手道連盟流心館




岡山県2020年07月05日(日)【全中国空手道選手権大会】
主催:JKJO中国地区事務局




石川県2020年07月26日(日)【百万石杯空手道選手権大会】
会場/いしかわ総合スポーツセンター メインアリーナ
主催/極真会館浜井派




愛知県2020年08月02日(日)【武神カラテオールジャパンカップ2020】
主催/NPO法人新日本総合空手道連合会 武神)




大阪府2020年08月16日(日)【Full-Contact Challenge 2020 Kansai】
会場/大阪市中央体育館
主催/JKJO関西地区事務局

選抜階級人数 344名
※選抜枠調整中
大会要項
大会結果
代表権獲得者一覧

富山県2020年09月13日(日)【かがやき杯空手道選手権大会】
会場/富山県高岡市 竹平記念体育館
主催/武奨館 吉村道場

選抜階級人数 330名
選抜枠 2名
大会要項
大会結果
代表権取得者

北海道2020年09月20日(日)【チャレンジカラテトーナメント】
会場/札幌美香保体育館
主催/水滸會丈夫塾
※今年度のみ代替指定大会として開催

選抜階級人数 149名
選抜枠 2名
大会要項
大会結果
代表権取得者

三重県2020年09月26日(土)【西日本ジュニア空手選手権大会】
主催/空手道 光武会館




東京都2020年09月26日(土)【Full-Contact Challenge 2020 Kanto】
会場/稲城市総合体育館メインアリーナ
主催/関東地区事務局
※大会申込書の他に、エクセルデータ(道場別出場選手リスト)の
メール提出が必要となります。
◎エクセルデータの送付先アドレス
fullcontactchallengekanto@gmail.com

道場別出場選手リスト
出場参加辞退資料
大会要項
大会結果
代表権取得者
大阪府2020年10月11日(日)【全東海空手道選手権大会2020】
会場/東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
主催/全日本新武道連盟 桜塾

選抜階級人数 419名
選抜枠 4名
大会要項
注意事項&検温表
トーナメント
大会結果
代表権取得者
大阪府2020年10月17日(土)【全日本最強決定戦2020】
会場/東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
主催/全日本新武道連盟 桜塾

選抜階級人数 573名
選抜枠 4名
お知らせ
注意事項&検温表
トーナメント
大会結果
代表権取得者
富山県2021年03月14日(日)【第4回かがやき杯空手道選手権大会】

会場/富山県高岡市 竹平記念体育館
主催/武奨館 吉村道場

選抜出場者数 352名
選抜枠 4枠
申込用紙一式
年間選手登録
トーナメント
大会結果
代表権取得者
京都府2021年04月04日(日)【全日本最強決定戦2021】

会場/島津アリーナ京都(京都府立体育館)
主催/全日本新武道連盟 桜塾

選抜出場者数 587名
選抜枠 4枠
申込用紙一式
問診票
トーナメント
大会結果
代表権取得者
北海道2021年04月25日(日)【Full-Contact Challenge 2021 Hokkaido】

会場/北海道立総合体育館センターきたえーるサブアリーナ
主催/Full-Contact Challenge Hokkaido 実行委員会
(水滸会丈夫塾内)

選抜出場者数 206名
選抜枠 2枠
大会要項
申込用紙
トーナメント
大会結果
代表権取得者
東京都2021年05月05日(水)【Full-Contact Challenge Kanto 2021】

会場/稲城市総合体育館メインアリーナ
主催/JKJO関東地区事務局

選抜出場者数 354名
選抜枠 4枠
大会要項
申込用紙
出場選手リスト
トーナメントと注意事項
大分県2021年05月09日(日)【第12回統一全日本空手道選手権大会】

会場/別府アリーナ
主催/統一世界武道空手道連盟

選抜出場者数 276名
選抜枠 2枠
大会要項
申込用紙
大会結果
代表権取得者
三重県2021年05月23日(日)【第27回西日本ジュニア空手選手権大会】

会場/三重県営サンアリーナ
主催/光武会館

選抜出場者数 553名
選抜枠 4枠
大会要項
申込用紙
トーナメント
問診票
大会結果&代表権取得者
香川県2021年06月26日(土)【2021全四国空手道選手権大会】

会場/善通寺市民体育館メインアリーナ
主催/JKJO四国地区事務局

選抜出場者数 315名
選抜枠 2枠
申込用紙一式
トーナメント
コート図
問診票
大会結果&代表権取得者
愛知県2021年07月11日(日)【武神カラテオールジャパンカップ2021】

会場/日本ガイシホールメインアリーナ
主催/NPO法人 武神

選抜出場者数 649名
選抜枠 4枠
申込用紙一式
トーナメント
注意事項(問診票)
大会結果
代表権取得者
石川県2021年07月25日(日)【第21回百万石杯空手道選手権大会】

会場/いしかわ総合スポーツセンター メインアリーナ
主催/極真会館浜井派

選抜出場者数 523名
選抜枠 4枠
申込用紙一式
問診票
トーナメント

山梨県2021年08月14日(土)【第14回 YATSUGATAKE CUP ジュニア空手道選手権大会】

会場/小瀬武道館メインアリーナ
主催/北晋寺西道場

選抜出場者数 447名
選抜枠 4枠
申込用紙一式



岡山県2021年08月15日(日)【第9回全中国空手道選手権大会】

会場/笠岡総合体育館(メイン・サブアリーナ)
主催/JKJO中国地区事務局
申込用紙一式



大阪府2021年09月20日(月)【全東海空手道選手権大会2021】

会場/東和薬品RACTABドーム
主催/桜塾
申込用紙一式
問診票


山梨県未定【第14回YATSUGATAKE CUP ジュニア空手道選手権大会】
主催/日本空手道北晋寺西道場
申込用紙一式



神奈川県未定【ジャパンカップジュニア空手道選手権大会】

会場/
主催/空手道MAC




都道府県神奈川県日付2020年02月23日(日)詳細【ジャパンカップジュニア空手道選手権大会】
会場/横浜文化体育館
主催/空手道MAC
※大会申込書の他に、エクセルデータ(道場別出場選手リスト)のメール提出が必要となります。
→ダウンロードはこちら
◎エクセルデータの送付先アドレス
japancup@mac-shonan.yokohama
※JKJO年間選手登録を事前にする必要はありません。
※大会要項に追記有。過去分での申込みも有効。

選抜階級人数 533名
選抜枠 4名詳細ファイル大会要項
大会結果
代表権獲得者

都道府県北海道日付2020年04月10日(金)詳細【Full-Contact Challenge 2020 Hokkaido】
主催/Full-Contact Challenge Hokkaido 実行委員会(水滸会丈夫塾内)詳細ファイル



都道府県大分県日付2020年05月10日(日)詳細【統一全日本空手道選手権大会】
主催/統一世界武道空手道連盟詳細ファイル



都道府県香川県日付2020年06月21日(日)詳細【全四国大会】
主催/日本空手道連盟流心館詳細ファイル



都道府県岡山県日付2020年07月05日(日)詳細【全中国空手道選手権大会】
主催:JKJO中国地区事務局詳細ファイル



都道府県石川県日付2020年07月26日(日)詳細【百万石杯空手道選手権大会】
会場/いしかわ総合スポーツセンター メインアリーナ
主催/極真会館浜井派詳細ファイル



都道府県愛知県日付2020年08月02日(日)詳細【武神カラテオールジャパンカップ2020】
主催/NPO法人新日本総合空手道連合会 武神) 詳細ファイル



都道府県大阪府日付2020年08月16日(日)詳細【Full-Contact Challenge 2020 Kansai】
会場/大阪市中央体育館
主催/JKJO関西地区事務局

選抜階級人数 344名
※選抜枠調整中詳細ファイル大会要項
大会結果
代表権獲得者一覧

都道府県富山県日付2020年09月13日(日)詳細【かがやき杯空手道選手権大会】
会場/富山県高岡市 竹平記念体育館
主催/武奨館 吉村道場

選抜階級人数 330名
選抜枠 2名詳細ファイル大会要項
大会結果
代表権取得者

都道府県北海道日付2020年09月20日(日)詳細【チャレンジカラテトーナメント】
会場/札幌美香保体育館
主催/水滸會丈夫塾
※今年度のみ代替指定大会として開催

選抜階級人数 149名
選抜枠 2名詳細ファイル大会要項
大会結果
代表権取得者

都道府県三重県日付2020年09月26日(土)詳細【西日本ジュニア空手選手権大会】
主催/空手道 光武会館
詳細ファイル



都道府県東京都日付2020年09月26日(土)詳細【Full-Contact Challenge 2020 Kanto】
会場/稲城市総合体育館メインアリーナ
主催/関東地区事務局
※大会申込書の他に、エクセルデータ(道場別出場選手リスト)の
メール提出が必要となります。
◎エクセルデータの送付先アドレス
fullcontactchallengekanto@gmail.com

詳細ファイル道場別出場選手リスト
出場参加辞退資料
大会要項
大会結果
代表権取得者
都道府県大阪府日付2020年10月11日(日)詳細【全東海空手道選手権大会2020】
会場/東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
主催/全日本新武道連盟 桜塾

選抜階級人数 419名
選抜枠 4名詳細ファイル大会要項
注意事項&検温表
トーナメント
大会結果
代表権取得者
都道府県大阪府日付2020年10月17日(土)詳細【全日本最強決定戦2020】
会場/東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
主催/全日本新武道連盟 桜塾

選抜階級人数 573名
選抜枠 4名詳細ファイルお知らせ
注意事項&検温表
トーナメント
大会結果
代表権取得者
都道府県富山県日付2021年03月14日(日)詳細【第4回かがやき杯空手道選手権大会】

会場/富山県高岡市 竹平記念体育館
主催/武奨館 吉村道場

選抜出場者数 352名
選抜枠 4枠詳細ファイル申込用紙一式
年間選手登録
トーナメント
大会結果
代表権取得者
都道府県京都府日付2021年04月04日(日)詳細【全日本最強決定戦2021】

会場/島津アリーナ京都(京都府立体育館)
主催/全日本新武道連盟 桜塾

選抜出場者数 587名
選抜枠 4枠詳細ファイル申込用紙一式
問診票
トーナメント
大会結果
代表権取得者
都道府県北海道日付2021年04月25日(日)詳細【Full-Contact Challenge 2021 Hokkaido】

会場/北海道立総合体育館センターきたえーるサブアリーナ
主催/Full-Contact Challenge Hokkaido 実行委員会
(水滸会丈夫塾内)

選抜出場者数 206名
選抜枠 2枠詳細ファイル大会要項
申込用紙
トーナメント
大会結果
代表権取得者
都道府県東京都日付2021年05月05日(水)詳細【Full-Contact Challenge Kanto 2021】

会場/稲城市総合体育館メインアリーナ
主催/JKJO関東地区事務局

選抜出場者数 354名
選抜枠 4枠詳細ファイル大会要項
申込用紙
出場選手リスト
トーナメントと注意事項
都道府県大分県日付2021年05月09日(日)詳細【第12回統一全日本空手道選手権大会】

会場/別府アリーナ
主催/統一世界武道空手道連盟

選抜出場者数 276名
選抜枠 2枠詳細ファイル大会要項
申込用紙
大会結果
代表権取得者
都道府県三重県日付2021年05月23日(日)詳細【第27回西日本ジュニア空手選手権大会】

会場/三重県営サンアリーナ
主催/光武会館

選抜出場者数 553名
選抜枠 4枠詳細ファイル大会要項
申込用紙
トーナメント
問診票
大会結果&代表権取得者
都道府県香川県日付2021年06月26日(土)詳細【2021全四国空手道選手権大会】

会場/善通寺市民体育館メインアリーナ
主催/JKJO四国地区事務局

選抜出場者数 315名
選抜枠 2枠詳細ファイル申込用紙一式
トーナメント
コート図
問診票
大会結果&代表権取得者
都道府県愛知県日付2021年07月11日(日)詳細【武神カラテオールジャパンカップ2021】

会場/日本ガイシホールメインアリーナ
主催/NPO法人 武神

選抜出場者数 649名
選抜枠 4枠詳細ファイル申込用紙一式
トーナメント
注意事項(問診票)
大会結果
代表権取得者
都道府県石川県日付2021年07月25日(日)詳細【第21回百万石杯空手道選手権大会】

会場/いしかわ総合スポーツセンター メインアリーナ
主催/極真会館浜井派

選抜出場者数 523名
選抜枠 4枠詳細ファイル申込用紙一式
問診票
トーナメント

都道府県山梨県日付2021年08月14日(土)詳細【第14回 YATSUGATAKE CUP ジュニア空手道選手権大会】

会場/小瀬武道館メインアリーナ
主催/北晋寺西道場

選抜出場者数 447名
選抜枠 4枠詳細ファイル申込用紙一式



都道府県岡山県日付2021年08月15日(日)詳細【第9回全中国空手道選手権大会】

会場/笠岡総合体育館(メイン・サブアリーナ)
主催/JKJO中国地区事務局詳細ファイル申込用紙一式



都道府県大阪府日付2021年09月20日(月)詳細【全東海空手道選手権大会2021】

会場/東和薬品RACTABドーム
主催/桜塾詳細ファイル申込用紙一式
問診票


都道府県山梨県日付未定詳細【第14回YATSUGATAKE CUP ジュニア空手道選手権大会】
主催/日本空手道北晋寺西道場詳細ファイル申込用紙一式



都道府県神奈川県日付未定詳細【ジャパンカップジュニア空手道選手権大会】

会場/
主催/空手道MAC
詳細ファイル





地区選抜大会

全国を10地区に分け(北海道・東北・甲信越・北陸・関東・中部・関西・中国・四国・九州)、該当地区に居住する選手のみが出場し、代表権を獲得することができます。JKJO年間選手登録を完了した選手が参加できます。既に代表権獲得の選手は出場できません。
※フリー(所属道場なし)での参加はお断りしております。
地域日付詳細詳細ファイル
中部地区2020年01月19日(日)【中部地区選抜】
会場/愛知県武道館第1競技場
主催/JKJO中部地区事務局
※大会申込書の他に、エクセルデータ(道場別出場選手リスト)のメール提出が必要となります。
→加盟道場用はこちら
→非加盟道場用はこちら

選抜階級人数 420名
選抜枠 4名
大会要項
大会結果


北陸地区2020年02月11日(火)【北陸地区選抜】
会場/松任総合運動公園啓武館
主催/JKJO北陸地区事務局

選抜階級人数 169名
選抜枠 1名
大会要項
大会結果
代表権取得者

四国地区2020年03月22日(日)【四国地区選抜】
会場/丸亀市立城乾小学校
主催/JKJO四国地区事務局




九州地区2020年03月22日(日)【九州地区選抜】
会場/べっぷアリーナ
主催/JKJO九州地区事務局




甲信越地区2020年05月07日(木)【甲信越地区選抜】
会場/長坂総合スポーツ公園格技場
主催/JKJO甲信越地区事務局




中国地区2020年07月12日(日)【中国地区選抜】
会場/寄島武道場
主催/JKJO中国地区事務局




東北地区2020年07月17日(金)【東北地区選抜】
会場/秋田県仙北市 角館武道館
主催/JKJO東北地区事務局
主管/実戦空手道 武心会




中部地区2020年07月18日(土)【中部地区最終選抜】
会場/愛知県武道館第1競技場
主催/JKJO中部地区事務局




関東地区2020年09月05日(土)【関東地区選抜】
会場/霞ヶ浦文化体育会館(水郷体育館)
主催/JKJO関東地区事務局
主管/拳友会中山道場

大会申込書の他に、エクセルデータ(道場別出場選手リスト)のメール提出が必要となります。
申込書及びエクセルデータの送り先:
kenyukainakayamadoujyou@yahoo.co.jp

選抜階級人数 209名
選抜枠 2名
大会要項
ビギナーズチャレンジ用PDF
大会結果
代表権取得者
関西地区2020年09月06日(日)【関西地区選抜】
会場/大阪市中央体育館 地下柔道場
主催/JKJO関西地区事務局

選抜階級人数 84名
選抜枠 1名
大会 要項
結果
トーナメント表と注意事項

東北地区2020年09月13日(日)【東北地区最終選抜】
会場/山形市総合スポーツセンター武道場
主催/JKJO東北地区事務局

選抜階級人数 90名
選抜枠 1名
大会要項
大会結果
代表権取得者

九州地区2020年09月22日(火)【九州地区最終選抜】
会場/べっぷアリーナ
主催/JKJO九州地区事務局




関東地区2020年10月31日(土)【関東地区最終選抜】
会場/つくばカピオ
主催/JKJO関東地区事務局
主管/拳友会中山道場

大会申込書の他に、エクセルデータ(道場別出場選手リスト)のメール提出が必要となります。
申込書及びエクセルデータの送り先
kenyukainakayamadoujyou@yahoo.co.jp

選抜階級人数190名
選抜枠2名
大会要項
トーナメント
注意事項
大会結果
代表権取得者
北海道地区2020年11月01日(日)【北海道地区選抜】
会場/北海きたえ~るサブアリーナ
主催/JKJO北海道地区事務局

選抜階級人数 64名
選抜枠 1名
大会要項
トーナメント
注意事項
代表権取得者
東北地区2021年03月07日(日)【東北地区代表選抜予選大会】

会場/山形市総合スポーツセンター武道館
主催/JKJO東北地区事務局

出場者数 103名
選抜枠 2枠
申込用紙一式
年間選手登録
大会結果
代表権取得者
九州地区2021年04月11日(日)【九州地区代表選抜予選大会】

会場/別府アリーナ
主催/JKJO九州地区事務局

選抜出場者数 120名
選抜枠 2枠
申込用紙一式
年間選手登録
代表権取得者

甲信越地区2021年04月11日(日)【甲信越地区代表選抜予選大会】

会場/南牧村社会体育館
主催/JKJO甲信越地区事務局

選抜出場者数 31名
選抜枠 1枠
申込用紙一式
大会結果


北陸地区2021年04月29日(木)【北陸地区代表選抜予選大会】

会場/松任総合運動公園 啓武館3F柔道場
主催/JKJO北陸地区事務局

選抜出場者数 115名
選抜枠 2枠
申込用紙一式
年間選手登録
大会結果

関東地区2021年05月23日(日)【関東地区代表選抜予選大会】

会場/霞ヶ浦文化体育館(水郷体育館)大体育室
主催/JKJO関東地区事務局
関東地区選抜・ビギナーズチャレンジ大会要項
審判・スタッフ募集
出場辞退リスト
大会結果
代表権取得者
九州地区2021年08月08日(日)【九州地区代表選抜最終予選大会】

会場/別府アリーナ
主催/JKJO九州地区事務局

選抜出場者数 117名
選抜枠 1枠
申込用紙一式



北海道地区2021年08月29日(日)【北海道地区代表選抜予選大会】

会場/北海道立総合体育館センターきたえーる柔剣道場
主催/JKJO北海道地区事務局
申込用紙一式
交流試合&審判講習会


関西地区2021年08月29日(日)【関西地区代表選抜予選大会】

会場/丸善インテックスアリーナ柔道場
主催/JKJO関西地区事務局
申込用紙一式



中部地区2021年09月04日(土)【中部地区代表選抜予選大会】

会場/十四山スポーツセンター
主催/JKJO中部地区事務局
申込用紙一式



東北地区2021年09月05日(日)【東北地区代表選抜最終予選大会】

会場/山形市総合スポーツセンター 武道場
主催/JKJO東北地区事務局
申込用紙一式



地域中部地区日付2020年01月19日(日)詳細【中部地区選抜】
会場/愛知県武道館第1競技場
主催/JKJO中部地区事務局
※大会申込書の他に、エクセルデータ(道場別出場選手リスト)のメール提出が必要となります。
→加盟道場用はこちら
→非加盟道場用はこちら

選抜階級人数 420名
選抜枠 4名詳細ファイル大会要項
大会結果


地域北陸地区日付2020年02月11日(火)詳細【北陸地区選抜】
会場/松任総合運動公園啓武館
主催/JKJO北陸地区事務局

選抜階級人数 169名
選抜枠 1名詳細ファイル大会要項
大会結果
代表権取得者

地域四国地区日付2020年03月22日(日)詳細【四国地区選抜】
会場/丸亀市立城乾小学校
主催/JKJO四国地区事務局詳細ファイル



地域九州地区日付2020年03月22日(日)詳細【九州地区選抜】
会場/べっぷアリーナ
主催/JKJO九州地区事務局詳細ファイル



地域甲信越地区日付2020年05月07日(木)詳細【甲信越地区選抜】
会場/長坂総合スポーツ公園格技場
主催/JKJO甲信越地区事務局詳細ファイル



地域中国地区日付2020年07月12日(日)詳細【中国地区選抜】
会場/寄島武道場
主催/JKJO中国地区事務局詳細ファイル



地域東北地区日付2020年07月17日(金)詳細【東北地区選抜】
会場/秋田県仙北市 角館武道館
主催/JKJO東北地区事務局
主管/実戦空手道 武心会詳細ファイル



地域中部地区日付2020年07月18日(土)詳細【中部地区最終選抜】
会場/愛知県武道館第1競技場
主催/JKJO中部地区事務局詳細ファイル



地域関東地区日付2020年09月05日(土)詳細【関東地区選抜】
会場/霞ヶ浦文化体育会館(水郷体育館)
主催/JKJO関東地区事務局
主管/拳友会中山道場

大会申込書の他に、エクセルデータ(道場別出場選手リスト)のメール提出が必要となります。
申込書及びエクセルデータの送り先:
kenyukainakayamadoujyou@yahoo.co.jp

選抜階級人数 209名
選抜枠 2名詳細ファイル大会要項
ビギナーズチャレンジ用PDF
大会結果
代表権取得者
地域関西地区日付2020年09月06日(日)詳細【関西地区選抜】
会場/大阪市中央体育館 地下柔道場
主催/JKJO関西地区事務局

選抜階級人数 84名
選抜枠 1名詳細ファイル大会 要項
結果
トーナメント表と注意事項

地域東北地区日付2020年09月13日(日)詳細【東北地区最終選抜】
会場/山形市総合スポーツセンター武道場
主催/JKJO東北地区事務局

選抜階級人数 90名
選抜枠 1名詳細ファイル大会要項
大会結果
代表権取得者

地域九州地区日付2020年09月22日(火)詳細【九州地区最終選抜】
会場/べっぷアリーナ
主催/JKJO九州地区事務局詳細ファイル



地域関東地区日付2020年10月31日(土)詳細【関東地区最終選抜】
会場/つくばカピオ
主催/JKJO関東地区事務局
主管/拳友会中山道場

大会申込書の他に、エクセルデータ(道場別出場選手リスト)のメール提出が必要となります。
申込書及びエクセルデータの送り先
kenyukainakayamadoujyou@yahoo.co.jp

選抜階級人数190名
選抜枠2名詳細ファイル大会要項
トーナメント
注意事項
大会結果
代表権取得者
地域北海道地区日付2020年11月01日(日)詳細【北海道地区選抜】
会場/北海きたえ~るサブアリーナ
主催/JKJO北海道地区事務局

選抜階級人数 64名
選抜枠 1名詳細ファイル大会要項
トーナメント
注意事項
代表権取得者
地域東北地区日付2021年03月07日(日)詳細【東北地区代表選抜予選大会】

会場/山形市総合スポーツセンター武道館
主催/JKJO東北地区事務局

出場者数 103名
選抜枠 2枠詳細ファイル申込用紙一式
年間選手登録
大会結果
代表権取得者
地域九州地区日付2021年04月11日(日)詳細【九州地区代表選抜予選大会】

会場/別府アリーナ
主催/JKJO九州地区事務局

選抜出場者数 120名
選抜枠 2枠詳細ファイル申込用紙一式
年間選手登録
代表権取得者

地域甲信越地区日付2021年04月11日(日)詳細【甲信越地区代表選抜予選大会】

会場/南牧村社会体育館
主催/JKJO甲信越地区事務局

選抜出場者数 31名
選抜枠 1枠詳細ファイル申込用紙一式
大会結果


地域北陸地区日付2021年04月29日(木)詳細【北陸地区代表選抜予選大会】

会場/松任総合運動公園 啓武館3F柔道場
主催/JKJO北陸地区事務局

選抜出場者数 115名
選抜枠 2枠詳細ファイル申込用紙一式
年間選手登録
大会結果

地域関東地区日付2021年05月23日(日)詳細【関東地区代表選抜予選大会】

会場/霞ヶ浦文化体育館(水郷体育館)大体育室
主催/JKJO関東地区事務局詳細ファイル関東地区選抜・ビギナーズチャレンジ大会要項
審判・スタッフ募集
出場辞退リスト
大会結果
代表権取得者
地域九州地区日付2021年08月08日(日)詳細【九州地区代表選抜最終予選大会】

会場/別府アリーナ
主催/JKJO九州地区事務局

選抜出場者数 117名
選抜枠 1枠詳細ファイル申込用紙一式



地域北海道地区日付2021年08月29日(日)詳細【北海道地区代表選抜予選大会】

会場/北海道立総合体育館センターきたえーる柔剣道場
主催/JKJO北海道地区事務局詳細ファイル申込用紙一式
交流試合&審判講習会


地域関西地区日付2021年08月29日(日)詳細【関西地区代表選抜予選大会】

会場/丸善インテックスアリーナ柔道場
主催/JKJO関西地区事務局詳細ファイル申込用紙一式



地域中部地区日付2021年09月04日(土)詳細【中部地区代表選抜予選大会】

会場/十四山スポーツセンター
主催/JKJO中部地区事務局
詳細ファイル申込用紙一式



地域東北地区日付2021年09月05日(日)詳細【東北地区代表選抜最終予選大会】

会場/山形市総合スポーツセンター 武道場
主催/JKJO東北地区事務局詳細ファイル申込用紙一式



各選抜大会の選抜人数決定方式

選抜対象階級の参加総数が200名以下の大会:優勝者のみ
選抜対象階級の参加総数が201名以上~400名以下の大会:優勝・準優勝者
選抜対象階級の参加総数が401名以上の大会:優勝・準優勝・3位

※指定大会において、代表権取得選手が上位入賞した場合は、基本的にベスト8からの繰り上げを認めます。
ベスト8からの優先順位は、
①優勝者に敗れた選手
②準優勝者に敗れた選手
③優勝者に敗れた三位に敗れた選手
④準優勝者に敗れた三位に敗れた選手
となります。

またベスト8からの繰り上げは2名までとします。
ベスト16からの繰り上げはありません。

代表権を取得した選手でJKJO全日本ジュニア空手道選手権大会へ出場を希望される選手は、大会終了後2週間以内にJKJO年間登録を完了して下さい。