全日本空手道選手権大会 JKJO全日本ジュニア大会 選抜大会 代表権取得者リスト 指定防具・推奨防具 選手登録について 試合規則
JKJOとは 道場加盟案内 各種申請書
組織概要 JKJOコンセプト 加盟団体 選手育成委員会
公認審判員 公認道場 公認審判員認定の流れ 審判講習会スケジュール 審判員機構規約

審判機構

ホーム / 審判機構 / 公認審判員

公認審判員

公認審判員の種別と審判員証

公認審判員の種別

① S級公認審判員 (検定員・準検定員) 特に技能が優秀であり、JKJO公認国際大会・全日本大会の主審となる資格を有する者
② A級公認審判員 JKJO公認全日本大会の主審、並びに国際大会の副審となる資格を有する者
③ B級公認審判員 JKJO公認大会の主審、並びに全日本大会の副審となる資格を有する者
④ C級公認審判員 JKJO公認大会の副審となる資格を有する者
⑤ D級公認審判員 JKJO公認大会の副審となる資格を有する者
⑥ E級公認審判員 各種交流大会の審判員を経験し、審判技術を研鑽する者

公認審判員の主な義務

D級以上:年に2回以上、公認大会で審判経験を積まなければならない。
B級以上:上記内容とともに2年に1度、救急救命セミナーを受講しなければならない。 
S級:年最低1回、審判講習会において検定員業務を行わなければならない。 5年で最低3回、全日本大会に 参加協力(運営・審判協力など)しなければならない。

公認審判員証の装着が必要な行事

・指定大会(全日本大会、指定選抜大会、地区選抜大会)
・公認大会(公認道場が主催する大会)
・審判講習会・全国代表者会議
・執行部会

公認審判員証の有効期間

認定日から2年間とする。失効する前に講習会に参加し、更新受験を行わなくてはならない。
但し、S級検定員の有効期間は5年、S級準検定員の有効期間は3年とする。

公認審判員証の色

S級検定員 黒/S級準検定員 赤/A級 青/B級 緑/C級 橙/D級 黄/E級 グレー

S級公認審判員(検定員)

一般社団法人 JKJOフルコンタクト委員会 特に技能が優秀であり、JKJO公認国際大会・全日本大会の主審となる資格を有する者をさす。
S級は検定員と、準検定員に区別される。 検定員は最低1年に1回、審判講習会において検定員業務を行わなければならない。 また、5年間で最低3回、全日本大会に参加協力(運営・審判協力など)しなければならない。
北海道地区
宮地 政樹
宮地 政樹
(水滸會丈夫塾)
今井 尚佳
今井 尚佳
(極真北海道)
藤田 正男
藤田 正男
(水滸會無限塾)
横内 環
横内 環
(極真北海道)
門 喜章
門 喜章
(眞流会館GAM道場)
東北地区
この地区に該当の審判員はいません
甲信越地区
寺西 悟
寺西 悟
(北晋寺西道場)
北陸地区
吉村 裕
吉村 裕
(武奨館吉村道場)
中島 新治
中島 新治
(極真会館浜井派 石川県支部)
関東地区
渡辺 正彦
渡辺 正彦
(空手道MAC)
西山 亨
西山 亨
(西山道場)
佐々木 正光
佐々木 正光
(星和会館)
中山 祐一
中山 祐一
(拳友会中山)
中部地区
松井 啓悟
松井 啓悟
(男塾)
田上 信也
田上 信也
(光武会館)
上野 弘
上野 弘
(芦原会館静岡県東部)
佐藤 育宏
佐藤 育宏
(武神佐藤道場)
久保田 勝利
久保田 勝利
(久保田道場)
山田 英喜
山田 英喜
(JKK)
先田 哲生
先田 哲生
(真誠塾)
柚木 宏文
柚木 宏文
(JKK)
関西地区
酒井 寿和
酒井 寿和
(桜塾)
徳富 弘人
徳富 弘人
(飛心会)
田前 純三
田前 純三
(空手塾)
田中 宏和
田中 宏和
(飛心会)
田中 栄蔵
田中 栄蔵
(飛心会)
中国地区
三宅 政弘
三宅 政弘
(戦士會)
四国地区
この地区に該当の審判員はいません
九州地区
白石 秀樹
白石 秀樹
(一進会)
近 信文
近 信文
(勇征会)
白石 啓樹
白石 啓樹
(一進会)

S級公認審判員(準検定員)

一般社団法人 JKJOフルコンタクト委員会 特に技能が優秀であり、JKJO公認国際大会・全日本大会の主審となる資格を有する者をさす。
S級は検定員と、準検定員に区別される。 準検定員は認定後1年間、検定員実務を2回以上、指定大会での審判経験を2回以上 積んだ者が、執行部の承認を得て、検定員として認定される。
北海道地区
藤田 信之
藤田 信之
(水滸會無限塾)
細川 翔
細川 翔
(水滸會丈夫塾)
北崎 邦彦
北崎 邦彦
(西山道場)
東北地区
この地区に該当の審判員はいません
甲信越地区
この地区に該当の審判員はいません
北陸地区
寺崎裕生壱
寺崎裕生壱
(士衛塾石川)
寺崎 昇龍
寺崎 昇龍
(士衛塾石川)
村中 是孝
村中 是孝
(武奨館吉村道場)
関東地区
酒寄 隆央
酒寄 隆央
(カラテスクール)
速水 良憲
速水 良憲
(星和会館)
藤本 和寿
藤本 和寿
(西山道場)
遠藤 紘史
遠藤 紘史
(西山道場)
三浦 豊
三浦 豊
(西山道場)
速水 大輝
速水 大輝
(星和会館)
中村 清志
中村 清志
(正伝流中村道場)
中部地区
谷田 守
谷田 守
(光武会館)
成田 豪
成田 豪
(七州会)
森井 勁太
森井 勁太
(閃捷塾)
長谷川 允也
長谷川 允也
(ノーティーカラテアカデミー)
千賀 理臣
千賀 理臣
(桜塾)
関西地区
松岡 毅司
松岡 毅司
(勇輝会館)
丸子 孝仁
丸子 孝仁
(空手道MAC奈良)
金森 靖博
金森 靖博
(金森道場)
石野 俊博
石野 俊博
(聖心會)
赤木 莉杏子
赤木 莉杏子
(飛心會)
酒井 竜弥
酒井 竜弥
(桜塾)
石野 源太郎
石野 源太郎
(桜塾)
中国地区
重政 寛樹
重政 寛樹
(武煌会館)
四国地区
この地区に該当の審判員はいません
九州地区
この地区に該当の審判員はいません